ГлавнаяЭкономикаДержава

Вместо дискуссий вокруг энергетических формул необходимо либерализовать рынки, — Ковалив

"Для любого инвестора, который заходит в энергетический сектор, очень важны последовательные правила игры". 

Вместо дискуссий вокруг энергетических формул необходимо либерализовать рынки, — Ковалив
Фото: uacrisis.org

Украина имеет все возможности двигаться в сторону энергетической независимости, однако для этого необходимо привлекать инвестиции и продолжать либерализацию энергетических секторов. Такое мнение высказала Юлия Ковалив, председатель офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины, на круглом столе «Рыночное ценообразование на энергоресурсы как часть международных обязательств Украины и фактор энергобезопасности», пишут "Экономические известия".

По мнению Юлии Ковалив, необходимо отойти от дискуссий вокруг энергетических формул и посмотреть на весь комплекс факторов, напрямую влияющих на инвестиционную привлекательность энергетики. «Она (формула расчета цены газа Дюссельдорф +, — ред.) Возникла как переходный механизм для создания рынка. И собственно вместо того, чтобы дискутировать между тем, а какие формулы, цифры, необходимо завершить либерализацию рынка и распределения, и поставки газа конечным бытовым потребителям «, информирует еizvestia.com.

Кроме того, по мнению главы офиса Национального инвестиционного совета, важным фактором инвестиционной привлекательности украинской энергетики является последовательность государственной политики в направлении либерализации рынков энергоресурсов. «То есть, мы имеем движение, но для любого инвестора, который заходит в энергетический сектор, очень важны последовательные правила игры. И последовательное выполнение всех обязательств, которые были задекларированы Украиной по реформе каждого из секторов, и последовательное их выполнение. Важный сигнал — это не разворот от той заявки, того плана, который собственно мы декларировали и через принятие законов, и через принятие собственно планов по внедрению реформы каждого из секторов энергетики «, — подчеркнула она.

«На самом деле мы должны понимать, что без привлечения в эти сектора частных инвестиций, а также без улучшения той системы управления государственного сектора, который сегодня определен как стратегический и не подлежит приватизации, кроме того, есть риск, что мы будем бегать по кругу. Мы будем ежегодно собираться, декларировать большие ресурсы, о топ-3, топ-4 страны по запасам природного газа, которые, к сожалению, лежат под землей и не используются, и мы импортируем природный газ. То же самое касается угля. То же самое касается собственно и цепочки по производству ядерного топлива «, — сказала Юлия Ковалив.

Участники круглого стола выступили за продолжение последовательной политики властей по установлению прозрачных и рыночных механизмов функционирования энергетической отрасли. Для этого необходимо ликвидировать ценовую дискриминацию между импортными и отечественными энергоресурсами, сформировать прозрачные механизмы ценообразования, привести энергетический сектор в соответствие с действующим законодательством и обеспечить реальные и действенные механизмы защиты инвесторов.

Как известно, формулы «Дюссельдорф +» и «Роттердам +» определяют стоимость украинских газа и угля исходя из котировок ведущих энергетических бирж Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram