ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ вернет Ярославскому документы на покупку Проминвестбанка

"Мы получили документы от Ярославского, но вчера слышим, что ВЭБ не согласовал".

НБУ вернет Ярославскому документы на покупку Проминвестбанка
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк решил вернуть документы, поданные бизнесменом Александром Ярославским для согласования покупки Проминвестбанка.

Об этом журналистам сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

"НБУ не продает банки, мы только согласовываем потенциальных инвесторов. Мы получили документы от Ярославского, но вчера слышим, что ВЭБ не согласовал, поэтому мы вернем пакет", - сказала она. Рожкова добавила, что в поданном пакете документов нет согласования от ВЭБа, владельца Проминвестбанка.

Напомним, о том, что владелец группы компаний DCH Александр Ярославский хочет купить у российского Внешэкономбанка украинский Проминвестбанк, стало известно в мае. В начале декабря он подал в НБУ пакет документов на согласование покупки Проминвестбанка. Но через несколько дней владелец ПИБа заявил, что переговоры с Ярославским не увенчались успехом.

16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram