ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинская компания получила первую поставку СПГ через Польшу

Партия была небольшой, объем составил около 70 млн куб. м.

Украинская компания получила первую поставку СПГ через Польшу
Фото: EPA/UPG

Украинская компания "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) получила первую поставку сжиженного природного газа через Польшу.

"Да, получили СПГ через терминал в Польше. Объем - около 70 млн куб. м", - заявил "Интерфаксу-Украина" совладелец компании Андрей Фаворов. Газ закуплен в рамках гарантий OPIC.

В апреле 2017 года ЭРУ заключила 20-летний контракт страхования политических рисков с государственным агентом правительства США Overseas Private Investment Corporation (OPIC). Этот контракт обеспечивает страховую защиту транспортировки, хранения и продажи газа в Украине.

На сайте ЭРУ говорится, что поставку СПГ организовал польский партнер. Сжиженный газ был доставлен в польский терминал Свиноуйсьце, а затем по трубопроводу он попал в Украину. Компания "ЭРУ Трейдинг" приобрела газ на границе и разместила его в хранилище в Украине.

СПГ-терминал в Свиноуйсьце введен в эксплуатацию в конце 2015 года. Годовая мощность регазификации — 5 млрд кубометров. Строительство терминала стартовало в марте 2011 года. Возведением занималась итальянская фирма Saipem. Терминал принадлежит компании Polskie LNG S.A., которая является дочерней компанией Gaz-System. Стоимость строительства составила €720 млн.

В июне 2017 года польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце принял первую партию американского сжиженного газа. Это первая поставка СПГ из США в Восточную Европу. В ноябре 2017 года польская энергетическая компания PGNiG подписала пятилетний контракт на поставку СПГ из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram