ГлавнаяЭкономикаДержава

Кличко планирует за год достроить участок Окружной от Рокоссовского до Богатырской

Отрезок должен разгрузить улицу Телиги от транзитного транспорта.

Киев планирует до конца 2018 года достроить участок Большой Окружной дороги на участке от проспекта Маршалла Рокоссовского до Богатырской улицы.Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции строительства, передает пресс-служба Киевгорадминистрации.

Этот отрезок должен разгрузить улицу Телиги и Шулявский путепровод, который собираются ремонтировать. Решение о его строительстве было принято еще в 2001 году, но работы остановили из-за отсутствия денег. В конце 2016 года строительство возобновились.

Фото: kiev.klichko.org

Протяженность участка - 1,8 километров. Проект предусматривает строительство путепроводов на пересечении с Богатырской и на пересечении с железной дорогой. В районе улицы Майорова появится подземный переход.

"За несколько месяцев все сваи путепроводов будут установлены. И по расчетам специалистов, уже через 11 месяцев мы сможем открыть эту дорогу... чтобы грузовики могли ехать в объезд, не перегружая центр города. Это существенно улучшит ситуацию на столичных дорогах", - заявил в пятницу мэр Виталий Кличко. Он приехал проверить, как идут работы, вместе с замминистра регионального развития Львом Парцхаладзе.

Стоимость строительства - 405 млн гривен. Финансирование происходит за счет местного бюджета и частично из фонда регионального развития. На сегодня потратили уже 190 млн гривен.

Уже частично готовы оба путепровода, строится подземный переход. Завезен и уложен в насыпь песок для будущей дороги. Ведутся подготовительные работы для понижения проезжей части дороги на Богатырской до проектных отметок.

«Нам ничего не мешает до конца следующего года полностью сдать этот важный для столицы объект. Как только заработает эта развязка, весь транзитный транспорт будет двигаться исключительно по этой дороге, а не через центр столицы. Мы таким образом уменьшим нагрузку на улицу Телиги и Шулявский путепровод и будем проводить его реконструкцию», - добавил Александр Спасибко.

Мэр Киева Виталий Кличко также отметил, что столичная власть в этом году выполнила задание, которое себе ставила, и отремонтировала 302 км столичных дорог. В течение двух последних лет в Киеве восстановили почти треть дорог и проездов - 500 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram