ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рада повысила акциз на сигареты на 29,7% и отменила НДС на электромобили

Депутаты внесли поправки в Налоговый кодекс.

​Рада повысила акциз на сигареты на 29,7% и отменила НДС на электромобили
Фото: pmi.com

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс, необходимых для сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.

Это второй законопроект из бюджетного пакета после изменений в Бюджетный кодекс. За него проголосовали 252 народных депутата.

Законопроект предусматривает постепенное повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий. В 2018 году - на прогнозный индекс потребительских цен 11,2% и дополнительно на 16,7% (то есть, с учетом предыдущей индексации, в среднем на 29,7%), а в последующие годы - вплоть до 2025-го - на 20%.

В итоге доля акцизного обязательства в средневзвешенной розничной цене на сигареты должна достичь 60%, а сумма акцизного налога должна составлять не менее 90 евро за 1 тыс. сигарет уже с 2025 года. (сейчас - 20 евро).

Экологический налог повышается на 11,2%, рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентная плата за специальное использование воды и рентная плата за специспользование лесных ресурсов - на 16,8%.

Ко второму чтению депутаты внесли 244 поправки, 178 из которых налоговый комитет учел в той или иной мере.

Благодаря этому в законопроект попали отдельные нормы из скандального законопроекта №7115 об остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в едином реестре. Он был раскритикован Международным валютным фондом и Министерством финансов, но депутаты все равно решили вернуть тестовый режим механизма автоматической остановки.

Регистрация налоговой накладной может быть остановлена в порядке и на основаниях определенных Кабинетом министров, который обязан этот порядок утвердить.

До 2022 года отменен налог на добавленную стоимость на операции по ввозу на таможенную территорию Украины и дальнейшей продаже электромобилей. Также отменен акциз на электромобили.

Снижена рента на газ из новых скважин до 6% (глубина свыше 5 км) и 12% (глубина до 5 км). Сейчас ставки рентной платы при добыче газа составляет 29% для скважин глубиной до 5 км и 14% - глубиной более 5 км.

Обновление. После голосования за законопроект №6776-д Рада перешла к рассмотрению бюджета на 2018 год. Депутат Артур Герасимов предложил внести правку в уже одобренный документ, а именно - ограничить срок действия льготного режима для электромобилей до одного года. Таким образом, НДС и акциз не будут взиматься при импорте электромобилей только в 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram