ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада проголосовала за законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" вопреки позиции МЭРТ

Депутаты не услышали доводов профильного министерства.

Рада проголосовала за законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" вопреки позиции МЭРТ
Фото: capital.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам", который подвергся резкой критике со стороны Министерства экономического развития и торговли.

За него проголосовал 241 народный депутат.

Этот документ, который зарегистрировали десятки народных депутатов, в числе которых Олег Ляшко, Нина Южанина, Сергей Пашинский и другие, предлагает внести изменения в законы о поддержке малого и среднего бизнеса, о внешнеэкономической деятельности и о публичных закупках.

Первый заместитель министра Максим Нефьодов раньше заявил, что за красивым названием скрывается целый ряд вредных инициатив, из-за которых заказчику придется переплатить до 43% за товар, определенный как "отечественный".

Законопроект вводит обязательное применение понятий "приведенная цена" с учетом местной составляющей, которая требует дополнительного предоставления 23 документов и справок; и "неспециализированные закупки" - перечень товаров, для которых единым критерием оценки будет цена, все другие товары будут оцениваться по другим механизмам. Участник может быть лишен права принимать участие в закупках на 90 дней по непрозрачной и неопределенной процедуре.

По словам Нефьодова, законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза и создает большие коррупционные риски. Ущерб для государственного бюджета от закупки "отечественных" товаров составит десятки миллиардов гривен.

В то же время экономический комитет Верховной Рады решил, что законопроект можно принимать при условии доработки ко второму чтению.

Законопроект был разработан Радикальной партией, и в оппозиции намекают, что его поставили ради дополнительных голосов за государственный бюджет.

"Сценарий каждого года, когда рассматривается бюджет Украины: в этом зале появляются странные законы, которые я могу смело назвать "рождественскими колядками". Этот закон, к сожалению, не исключение. Этот закон не имеет ничего общего с защитой отечественного бизнеса. Наш парламент сделал, возможно, одну из немногих настоящих реформ: запустил реформу публичных государственных закупок через электронную площадку ProZorro, и цель этого законопроекта - уничтожить эту систему", - заявил нардеп Роман Семенуха ("Самопомощь").

Радикал Виктор Галасюк, который представлял законопроект, в свою очередь считает, что законопроект критически нужен Украине. "Годовой объем государственных закупок достигает 275 млрд гривен, это средства плательщиков налогов, это 12% украинской экономики. По оценкам экспертов, 38% закупок - либо импортная продукция, либо продукция с очень большой долей импортной составляющей. Для сравнения, в других странах доля импорта при госзакупках: США и Япония - меньше 5%, в Европейском Союзе - меньше 8%", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram