ГлавнаяЭкономикаДержава

​Пинзеник считает оторванным от экономики повышение зарплат в бюджете

Депутат прогнозирует инфляцию.

​Пинзеник считает оторванным от экономики повышение зарплат в бюджете
Фото: Макс Левин

Депутат Верховной Рады, бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что рост зарплат, который заложен в государственном бюджете, оторван от экономики.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента.

"Если я выложил на стол на 10% больше товаров, на сколько процентов больше товаров можно съесть больше? Если экономика производит на 3% товаров больше, тогда вопрос: на сколько процентов больше шансы жить лучше? Мы можем поднять зарплаты в сто раз, в тысячу раз, но я очень хочу, чтобы человека, получившего деньги, в магазине ждал товар, а не более высокая цена. Если показатели выплаты зарплат будут оторванными от экономики, людей будет ждать более высокая цена, а не товар", - заявил он на просьбу прокомментировать заявление президента Петра Порошенко о минималке в 4100 гривен.

Пинзеник подчеркнул, что в проекте бюджета пока что предусмотрен более скромный рост зарплат, но даже его экономика, которая увеличится только на 3%, обеспечить не может.

Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен. Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает ее повышение на 16,3% до 3723 гривен с 1 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram