ГлавнаяЭкономикаБізнес

Подготовка семян к посеву и повышение посевных качеств семян Актуально

Подготовка семян к посеву и повышение посевных качеств семян

Качество семян - важнейший фактор урожайности растений. Для уменьшения риска заражения болезнями во время прорастания, проводят обработку семян протравителями, в некоторые из которых добавляют микроудобрения, способные улучшать проницаемость протравителя и стимулировать более интенсивное развитие культуры на первых этапах. Также может возникнуть риск повреждения семян вредителями, но так как инсектицидные протравители могут негативно повлиять на качественные показатели (всхожесть) семян во время длительного хранения, производители почти не применяют данную группу протравителей.

Нужно ли проводить дополнительную обработку, если семена были протравлены производителем? Все производители применяют качественные протравители, которые способны уберечь растения от вредных организмов, но эффективность действия препаратов снижается с каждым месяцем. Поэтому если вы закупили посевной материал за полгода до посева, или используете для посева урожай прошлых лет, то есть определенный риск поражения семян патогенами. Этого можно избежать при помощи предпосевной обработки посевмата фунгицидными и инсектицидными протравителями в оптимальной норме, которую можно точно рассчитать по нижеприведенной формуле.

Как просчитать норму расхода протравителя

Мы будем рассчитывать необходимую норму протравителя на 1 п.е. кукурузы при весе мешка 25 кг, и стандартной нормы расхода протравителя на кукурузу, равной 7 л/т.

Норма протравителя на 1 п.е = Х1

Формула для расчета:

Формула расчета нормы протравителя

Где:

Т – норма протравителя на 1 т зерна

П – вес 1 п.е

1000 – 1 т (1000 кг)

Пример: 

Пример расчета нормы протравителя

Ответ: необходимо 0,175 л протравителя на 1 п.е

Сколько необходимо воды на протравливание 1 п.е?

Норма воды на 1 п.е = Х2

Формула расчета нормы воды

Где:

Х1 – норма протравителя на 1 п.е

В – норма воды для протравливания 1 т зерна (постоянная величина - 10л)

Т – норма протравителя на 1 т зерна

Пример: 

Пример расчета нормы воды

Ответ: необходимо 0,25 л воды на 1 п.е

Норма рабочего раствора: Х1 + Х2 = 0,175 + 0,25 = 0, 425 л (норма на 1 п.е)

Важно! Если у Вас одна культура на поле несколько лет подряд, или высеваете семена в недостаточно увлажненный грунт, то обработка инсектицидными протравителями является неотъемлемой мерой. Протравливание семян за 7-10 дней до посева не навредит Вашему урожаю.

Источник – интернет-магазин для фермеров «МакАгро»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram