ГлавнаяЭкономикаДержава

МЭРТ Украины намерен снять ограничения на поставки украинских труб в Беларусь и Казахстан с помощью механизмов ВТО

Защитные пошлины не дают украинской продукции конкурировать на рынке ЕЭС.

МЭРТ Украины намерен снять ограничения на поставки украинских труб в Беларусь и Казахстан с помощью механизмов ВТО
Фото: EPA/UPG

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено инициировать снятие ограничений на поставки украинских труб на рынки Беларуси и Казахстана. Об этом сообщила заместитель министра экономразвития Наталья Микольская на встрече с представителями трубной промышленности, пишет Цензор.

"Для нас важно противодействовать мерам, которые ограничивают доступ украинской трубной продукции на внешние рынки. Поэтому мы рассмотрим возможность защиты прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере в рамках механизмов, предусмотренных договорами ВТО", - отметила Наталья Микольская во время встречи.

Представители трубной промышленности на встрече в МЭРТ высказали озабоченность в связи с действием антидемпинговых пошлин на стальные трубы. Антидемпинговые пошлины в размере 18,9-37,8% не дают возможность украинской продукции конкурировать на рынке Евразийского экономического союза.

Участники встречи отметили, что меры, ограничивающие доступ украинских труб на традиционные рынки Беларуси и Казахстана, являются искусственными, и не соответствуют нормам международного торгового права, установленного Всемирной торговой организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram