ГлавнаяОбществоЖиття

Политзаключенного Зейтуллаева посетил консул в Ростове (обновлено)

Политзаключенный намерен продолжать голодовку

Политзаключенного Зейтуллаева посетил консул в Ростове (обновлено)
Руслан Зейтулаєв
Фото: khpg.org

Украинский консул в Ростове-на-Дону посетил в СИЗО крымскотатарского политзаключенного Руслана Зейтуллаева, осужденного по "делу Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщила спикер МИДа Марьяна Беца в комментарии LB.ua.

«Спустя почти двухгодичных настояний с украинской стороны, консул смог посетить Зейтуллаева. Его позиция неизменна: он будет продолжать голодовку в связи с политическим преследованием. Остальные детали я смогу рассказать позже», - сказала Беца.

Обновление "Это была первая встреча исключительно с консулом с момента задержания Руслана Зейтуллаева. Произошла она 29 июля. Жалоб на состояние здоровья и условия содержания Зейтуллаев не высказывал, вместе с этим он заметно похудел. Он и далее намерен голодать. Зайтуллаев сообщил о том, что ему не дают воспользоваться кратковременным свиданием с женой, в связи с этим Генеральное консульство отправило соответствующее обращение в компетентные органы Российской Федерации", - сообщила Марьяна Беца в комментарии LB.ua.

Адвокат Зейтуллаева Эмиль Курбединов в комментарии LB.ua сказал, что состояние здоровья крымского татарина вызывает наибольшие опасения в связи с предстоящим этапированием: «На десятый день голодовки [6 августа], он потерял 3 кг 700 г веса. Мы проводим паралелли с его предыдущими голодовками и можем говорить о том, что этот день – критический пик. В прошлый раз он не мог ходить и вставать, очень слабо говорил. Я уверен, сейчас он так же слаб. Я опасаюсь того, как в такой жаре в вагонах его будут этапировать».

Напомним, ранее Верховный суд РФ увеличил наказание Руслану Зейтуллаеву до 15 лет лишения свободы. Крымского татарина российские власти считают организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в РФ. На территории Украины организация не запрещалась.

В сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к семи годам лишения свободы, признав виновным по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Следствие считало его организатором и просило судить по части 1 этой же статьи, но суд решил, что это не доказано и переквалифицировал дело. Сайфуллаев, Вахитов и Примов получили по пять лет. В июле 2016 года правозащитная организация "Мемориал" признал Сайфуллаева, Вахитова, Примова и Зейтуллаева политзаключенными.

В конце 2016 года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр. Приговор в отношении троих других фигурантов уголовного дела суд подтвердил.

В начале апреля 2017 года Зейтуллаев объявил первую голодовку с требованием прекратить преследование крымских татар оккупационными властями Крыма, допустить к нему украинских консулов, передать его властям Украины.

26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в России приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram