ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин подаст апелляцию на решение суда о подчинении "Укрзализныци"

В Минюсте увидели признаки предвзятости в отношении одного из участников процесса.

Кабмин подаст апелляцию на решение суда о подчинении "Укрзализныци"
Фото: 112.ua

Кабинет министров намерен подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, который 3 августа признал незаконным вывод "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр в фейсбуке.

"По состоянию на сегодня Кабинет Министров как ответчик по делу не получил указанное судебное решение и его текст не размещен в Едином государственном реестре судебных решений. Министерство инфраструктуры, третье лицо по делу, каким-то образом получило, а суд, соответственно, выдал судебное решение, которое не внесено в ЕГРСР, еще в пятницу, 04.08.2017. Сегодня представители Кабинета Министров пытались ознакомиться с материалами дела в Окружном административном суде Киева, однако секретарь судебного заседания сообщил, что материалы дела могут быть предоставлены им для ознакомления завтра. Такая ситуация наталкивает на мысль о предвзятости суда по этому делу в отношении одного из участников процесса. Кабинет Министров Украины считает это судебное решение незаконным, и оно подлежит отмене", - написал он.

В комментариях к посту Шкляра министр инфраструктуры Владимир Омелян пожаловался, что "правда мне одному нужна" и выложил первую страницу постановления суда.

Напомним, что в начале 2017 года между министром Омеляном и руководителем УЗ Войцехом Бальчуном вспыхнул открытый конфликт. Руководство Кабмина стало на сторону топ-менеджера железной дороги и вывело ее из подчинения Омеляна. После этого он регулярно жаловался на работу Бальчуна как в СМИ, так и в личном фейсбуке.

5 июня истек срок годичного контракта Бальчуна, но в УЗ заявили, что раз правительство не инициирует его увольнение, то срок действия контракта автоматически считается продленным до 5 июня 2019 года.

В конце июня премьер Владимир Гройсман, ранее выступавший с поддержкой работы Бальчуна, несколько изменил свою позицию. Он отметил противоречивость информации о результатах работы польского менеджера и пообещал вызвать поляка для отчета перед правительством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram