ГлавнаяЭкономикаФінанси

СБУ обыскала страховые компании Явтушенко

Спецслужба подозревает страховщика в фиктивном страховании бизнес-активов.

Вчера, 14 июня 2017, Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск в помещениях страховых компаний "Саламандра-Украина", "ДИМ Страхование", ассистанской компании "Финанс-Лайн", общественного союза "Украинский страховой омбудсмен". Все компании принадлежат к финансовому холдингу Юрия Явтушенко. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Основанием для обыска было решение следователя судьи Дарницкого района по уголовному делу, возбужденному в мае 2016 года, в которой Юрий Явтушенко обвиняется в незаконных финансовых операциях. Сам Явтушенко говорит, что в течение последнего года неоднократно сообщал в правоохранительные органы о готовности сотрудничать и предоставить все необходимые для следствия документы. Но ответов не получил.

"Госрегулятор Нафцкомфинпослуг своей проверкой уже подтвердил, что наша деятельность является законной и прозрачной, с надежными активами (70% в валюте, остальные в недвижимости и на гривневых текущих счетах). В рейтингах страховых компаний мы являемся лидерами по скорости страховых выплат. СБУ осуществляло насильственную акцию и пытались не допустить адвокатов к месту совершения следственных действий - что является грубым нарушением права на защиту и получение правовой помощи", - говорит Явтушенко.

Следователи СБУ изъяли компьютерную технику и документы, несмотря на это компании продолжают выполнять свои финансовые обязательства перед клиентами и партнерами, работают контакт-центры, выплаты осуществляются. В то же время, работа союза "Украинский страховой омбудсмен" временно приостановлена.

СБУ, в свою очередь, сообщает на своем сайте о прекращении масштабной схемы по фиктивному страхованию бизнес-активов олигарха, приближенного к беглому президенту Виктору Януковичу. По версии СБУ, топ-менеджмент коммерческой структуры олигарха заключали фейковые страховые контракты с подконтрольными компаниями, в результате чего "отмыли" почти 4,5 млрд гривен.

СБУ также заблокировала работу колл-центров в Киеве и Полтаве, которые принимали заявки на выкуп страховых обязательств с дисконтом 10-20% от реальной суммы страховых выплат в обанкротившихся страховых компаниях. Обязательства таких компаний затем можно возместить в полном объеме.

Также СБУ нашла другие нарушения в работе страховых компаний и вынесла решение Нацкомфинуслуг лишить страховые компании лицензий и наложить на них штрафы.

Издание Finclub сообщает, что ранее Юрий Явтушенко фигурировал в нескольких уголовных производствах. Одно дело (заведено Печерским РУ, № 12013110060004593) касалось мошеннических действий должностных лиц Украинской экологической страховой компании (УЭКС) и компании «Маркс.Капитал», которые подозревались в доведении УЭКС до банкротства. Производство, открытое Шевченковским РУ (№ 42013110000000266), касалось неправомерных действий должностных лиц «СК «Лафорт». Подольское РУ открыло производство № 12013110070004460 относительно присвоения имущества и злоупотребление служебным положением в отношении должностных лиц страховой компании «Добробут».

Юрий Явтушенко известен на рынке страхования тем, добавляет Finclub, что скупает находящиеся на грани банкротства страховые компании. Кроме двух упомянутых страховщиков у него есть факторинговые и ассистанские компании «Финанс Лайн» и «Маркс.Капитал». В 2016 году Юрий Явтушенко создал общественный союз «Украинский страховой омбудсмен» для помощи пострадавшим в ДТП в получении страховой выплаты. Осенью он купил СО «Ильичевское». В апреле 2017 года СО "Ильичевское" объявило о ликвидации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram