ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киев не справится с тепловым хозяйством без привлечения инвестора, - эксперт

В бюджете нет средств на модернизацию тепловых сетей.

Киев не справится с тепловым хозяйством без привлечения инвестора, - эксперт
Фото: Depositphotos

Коммунальное предприятие Киева не сможет обеспечить стабильное снабжение жителей теплом и горячей водой, поскольку тепловое хозяйство столицы нуждается в огромных инвестициях

Об этом заявила эксперт по энергетическим вопросам ГО "Опора" Татьяна Бойко, пишет "Деловая столица".

По ее словам, в бюджете Киева нет средств, необходимых на модернизацию тепловых сетей.

"Вопрос в Киеве без инвестиций не решить. В инфраструктуру столицы нужно вкладывать очень большие средства, и не так важно, кто их будет вкладывать - Ахметов или другой инвестор. Естественно, гораздо лучше, если это будет новый международный инвестор, но без привлечения инвестора Киев сам не справится", - отметила Бойко.

Она также сообщила, что состояние столичных теплосетей и ситуация в отрасли теплокоммунэнерго делают Киев малопривлекательным для иностранных инвесторов.

"Если не будет системных изменений, ни один нормальный инвестор не придет в такие условия. И здесь вопрос не в том, что собственник "Киевэнерго" - Ахметов. Очень много препятствий. Например, изношенные на 70% сети, которые нуждаются в огромных капиталовложениях. И тут проблема в том, что у нас инвестиционные программы утверждаются на год, а должны - на 10-15 лет. И должны быть гарантии, что за это время правила игры останутся неизменными", - подчеркнула Бойко.

По ее мнению, привлечь иностранного инвестора в тепловое хозяйство столицы может смена модели тарификации услуг предприятий ТКЭ и переход к стимулирующему тарифообразованию (механизм долгосрочного регулирования тарифов в течение нескольких лет, - ред.).

"Стимулирующее тарифообразование будет означать увеличение тарифа. Если при этом все остальные существующие проблемы не будут решены, это вызовет только новую волну общественного недовольства. Люди и так платят много, а им придется платить еще больше. А улучшения теоретически возможны через 5-10 лет", - пояснила эксперт.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что Киев не будет продлевать с "Киевэнерго" контракт по управлению тепловыми активами города, который истекает 31 декабря 2017 года. КГГА изучает возможности передачи теплового хозяйства в управление коммунальному предприятию. Также рассматриваются варианты привлечения в тепловое хозяйство города международных операторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram