ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" выплатил 15,7 млрд грн дивидендов и налога на прибыль

"Мы доказали, что государственный сектор экономики может и должен быть эффективным".

"Нафтогаз" выплатил 15,7 млрд грн дивидендов и налога на прибыль
Фото: hyser.com.ua

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" завершила перечисление в государственный бюджет дивидендов за 2016 год в размере 13,3 млрд гривен.

Об этом сообщается на сайте компании.

"Это рекордная сумма, которая была выплачена в бюджет госкомпанией в виде дивидендов за всю историю независимости Украины", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "Нафтогаз" перечислил в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль, начисленные на сумму дивидендов в размере 2,4 млрд гривен.

По словам председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, формирование прибыли компании в размере 26,5 млрд гривен по итогам 2016 года стало возможным благодаря последовательной работе по реформированию "Нафтогаза" и энергетического сектора Украины, которая проводилась в течение последних трех лет.

"Сегодня мы видим первые результаты реформ, которые продолжают реализовываться, несмотря на значительное сопротивление. Мы доказали, что государственный сектор экономики может и должен быть эффективным. Отказ от коррупции, переход к прозрачным бизнес-процедурам по лучшим мировым образцам, активная работа на внешних рынках, отстаивание интересов "Нафтогаза" в международных судах, - все это привело к значительному положительного финансового результата", - отметил Коболев.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" в 2016 году получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд гривен, которую обеспечил преимущественно прибыль от транзита. Это первая чистая прибыль компании за последние пять лет. Начиная с 2016 года, "Нафтогаз" из получателя бюджетной помощи стал донором.

В 2015 году убыток "Нафтогаза" 27,7 млрд гривен.

5% чистой прибыли за 2016 год (1,3 млрд гривен) "Нафтогаз" решил направить в резервный капитал, 45% (11,9 млрд гривен) - на развитие компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram