ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" отрицает проигрыш "Нафтогазу" в Стокгольмском суде

Арбитраж якобы не отменял принцип "бери или плати".

"Газпром" отрицает проигрыш "Нафтогазу" в Стокгольмском суде
Александр Медведев
Фото: hockey-live.ru

Российский "Газпром" считает предварительное решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с "Нафтогазом Украины" позитивным для себя, заявил зампред правления компании Александр Медведев.

"Вы читали решение Стокгольмского арбитража, что вы так уверенно говорите о том, что оно не в нашу пользу? А я читал. В любом случае баланс по этому решению для "Газпрома" положительный. Даже на предварительном этапе. Объем этого баланса будет определен по итогам окончательного решения арбитража", - заявил он журналистам, передает "Интерфакс".

Он также опроверг заявление украинской стороны, что суд отменил норму "бери или плати" (take or pay) в контракте. На этом контрактном принципе основывалась бОльшая часть претензий "Газпрома".

"Один вопрос только затрону. Вот [украинская сторона утверждает, что] арбитражное решение отменило take or pay. Это не так. Не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет", - заявил он.

О сроках ожидания окончательного решения суда Медведев сказал: "30 июня - это дата представления возражений и комментариев. Это не означает, что 30 июня сразу последует окончательное заключение. Тем более, как мы знаем, арбитражи часто сроки вынесения решений могут сдвигать, как правило, не в сторону ускорения. А в сторону затягивания. Непростой вопрос. Требует серьезной работы".

Напомним, на прошлой неделе "Нафтогаз Украины" сообщил об отмене ряда требований "Газпрома" Стокгольмским арбитражем. В частности, глава украинского госхолдинга Андрей Коболев сообщил об отмене правила "бери или плати".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram