ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина ввела санкции против разработчика и поставщика 1С

Продуктом пользуется около 300 тыс. украинских компаний.

Украина ввела санкции против разработчика и поставщика 1С

В рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина ввела санкции против разработчика 1С (программы по управлению ресурсами предприятия) и поставщика этого продукта.

ООО "1С" (Москва) и дочернее предприятие "Еврософтпром" попали под санкции на три года. Украинским госкомпаниям запрещено закупать продукты ООО "1С", говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое во вторник одобрил президент Петр Порошенко. К ООО "1С" и "Еврософтпром" будут применены блокирование активов; ограничение торговых операций; запрет на вывод капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; им не будут выдавать лицензии на ввоз или вывоз валюты.

Кроме того, пграничения применены в отношении поставщиков других популярных ERP-систем ООО "Корпорация "Парус", ЗАО "Галактика Центр".

Санкции также введены в отношении российских "Инталев Украина" (Киев), "Документ Менеджмент" (Москва), системного интегратора АРО "Энвижн Груп", "Мастердата", АО "Аскон", "Софтлайн Груп" и ее дочернего подразделения, а также известного разработчика программного обеспечения ABBYY и ООО "Аби Украина ЛТД".

Также ограничительные меры введены против компаний "Сапран Груп" и "Сапран Украина", "Мастердата" и ее дочерней компании, "Аскон", "ГИСИНФО", "Монт", "Скайлайн Софтвер", "Софткорн", "Еврософтпром", "Астерос Украина", "Оптима-Украина", "НТК-Консалтинг", "Корус Консалтинг СНГ", "Ай-Теко Проекты", "Летограф ИТ Консалтинг и Услуги", "Доктор Веб" и подразделения на Украине. Осталась в санкционном списке "Лаборатория Касперского".

В Украине программными продуктами "1С: Предприятие" пользуется около 300 тыс. компаний. Это система класса ERP (Enterprise Resource Planning - управление ресурсами предприятия), то есть корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес-задач предприятия в целом. Она состоит из различных модулей, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, транспортом и т.п.

Напомним, решением СНБО расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram