ГлавнаяЭкономикаДержава

Украину пригласили присоединиться к Региональной конвенции Пан-Евро-Мед

В МЭРТ убеждены, что это улучшит производственные возможности украинских компаний.

Украину пригласили присоединиться к Региональной конвенции Пан-Евро-Мед
Степан Кубив
Фото: http://kp.ua

Совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правил происхождения официально пригласил Украину к конвенции Пан-Евро-Мед.

Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Глава МЭРТ Степан Кубив убежден, что данное решение позволит улучшить производственные возможности украинских компаний.

"А еще - это реальный шаг для поддержки Украины, наших производителей и экспортеров, над которым мы долго работали. Присоединение к Конвенции позволит улучшить производственные возможности украинских компаний, способствовать созданию большей добавленной стоимости, увеличит приток инвестиций, способствовать созданию новых рабочих мест", - сказал Кубив.

Он также добавил, что присоединение к Конвенции Пан-Евро-Мед является частью украинской евроинтеграции и соответствует плану Среднесрочных действий правительства до 2020 года.

"Одним из инструментов для развития украинского экспорта является присоединение к системе пан-евро-средиземноморской кумуляции происхождения, более известной как Конвенция Пан-Евро-Мед. Поэтому, безусловно, мы сегодня стали на шаг ближе к получению статуса страны-участницы Конвенции. Украина сможет обеспечить более выгодные условия экспорта украинских товаров в страны-участницы и, соответственно, расширить присутствие украинской продукции на внешних рынках ", - отметила заместитель министра Наталья Никольская.

Напомним, в 2015 году Минэкономразвития начало подготовку присоединения к Конвенции. Официальная заявка была подана

на заседании Общего комитета Конвенции 16 мая 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram