ГлавнаяЭкономикаФінанси

Еще одна сотрудница банка Курченко получила условный срок

Она пошла на сделку с прокурором.

Еще одна сотрудница банка Курченко получила условный срок
Фото: realbank.com.ua

Днепровский суд Киева 13 апреля приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года бывшую сотрудницу Реал Банка Ирину Скибенко.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на приговор.

Скибенко работала в управлении безопасности Реал Банка на должности специалиста сектора работы с заемщиками.

В 2013-2014 годах она подделала акты осмотра залогового имущества, на основании которых Реал Банк выдал фиктивные не обеспеченные залогом кредиты. Образовалась искусственная задолженность перед подконтрольными Курченко ООО "Киевобл-импорттрейд" и ООО "Юрай" на сумму 800 млн гривен, под которую банк взял стабилизационный кредит у Национального банка.

Большинство денег потом вывели за границу, в результате чего НБУ получил 787,39 млн гривен убытка.

По похожей схеме из Реал Банка были выведены на фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов банка на общую сумму 5,91 млрд грн (3,70 млрд грн, $189 млн и 23 млн евро).

Скибенко заключила соглашение с прокурором о признании вины и получила условный срок. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение в совершении преступлений других лиц.

Напомним, что в феврале суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно еще одному бывшему специалисту Реал Банка Ольге Шеенко.

Реал Банк был признан неплатежеспособным в марте 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram