ГлавнаяЭкономикаБізнес

Турчинов назвал пиратство одной из причин блокирования "ВКонтакте"

"Мы европейское государство и должны ограничить возможность пользоваться пиратским контентом".

Турчинов назвал пиратство одной из причин блокирования "ВКонтакте"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что одной из причин блокирования социальной сети "ВКонтакте" стал пиратский контент, который там распространяется.

"Именно в этих социальных сетях, в первую очередь "ВКонтакте", больше всего распространяется пиратский контент. А мы с вами европейское государство, получили безвизовый режим и должны ограничить возможность пользоваться пиратским контентом. В том числе с использованием агрессивных информационных сетей, таких как российские соцсети", - заявил он журналистам во вторник.

Напомним, что в начале 2017 года Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) обратился в Торговую палату США с просьбой снять с Украины преференции беспошлинного ввоза отдельных групп товаров из-за высокого уровня пиратства.

Несмотря на это, Украина сохранила статус "Страна под приоритетным наблюдением" в ежегодном отчете Офиса торгового представителя США (2017 Special 301 Report) о состоянии с защитой интеллектуальной собственности в мире.

В этом отчете эксперты Офиса торгового представителя США положительно оценили отдельные меры, которые приняла Украина в направлении улучшения защиты прав интеллектуальной собственности.

Среди прочего, США одобрительно отзываются о принятии в 2016 году законодательства для создания Высшего специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности, который должен начать свою работу в сентябре 2017 года; о ликвидации Государственной службы интеллектуальной собственности, о принятии закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине", усиливающего защиту прав интеллектуальной собственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram