ГлавнаяПолитика

Банкир Курченко пошла на сделку со следствием и получила условный срок

Ольга Шеенко помогла присвоить 787,39 млн гривен НБУ и 5,91 млрд гривен Реал банка.

Банкир Курченко пошла на сделку со следствием и получила условный срок
Фото: realbank.com.ua

Дарницкий райсуд Киева приговорил к пяти годам тюрьмы условно бывшую сотрудницу Реал Банка Ольгу Шеенко, которая в составе преступной организации под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко была причастна к завладению 787,39 млн гривен Национального банка и 5,91 млрд гривен Реал банка.

Об этом свидетельствует приговор суда, пишут "Наші гроші".

Отмечается, что в 2013 году Шеенко была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками управления безопасности банка, не имея для этого соответствующих знаний и опыта. В дальнейшем руководитель банка Владимир Агафонов устранил работников отдела кредитования управления финансовых ресурсов от выполнения обязанностей и передал их двум своим подчиненным, в том числе Шеенко.

С апреля по декабрь 2013 года Шеенко подписала ложные акты осмотра предложенных в залог Реал банку нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.) фиктивных фирм, подконтрольных группе Курченко. На основании этих документов Агафонов и еще один лидер группировки выдали и продлили фиктивные кредиты. В результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787,39 млн гривен.

Действуя по подобной схеме, в 2013-2014 годах Шеенко помогла окружению Курченко вывести из Реал банка средства вкладчиков и клиентов на общую сумму 5,91 млрд гривен.

"Шеенко заключила соглашение с прокурором о признании своей вины и получила пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой - искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений", - отмечается в сообщении

Напомним, Реал Банк был признан неплатежеспособным в марте 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram