ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал украинцев уйти из Рунета

Президент закрыл страницы во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Порошенко призвал украинцев уйти из Рунета
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко решил закрыть свои официальные страницы в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" и призвал украинцев последовать его примеру.

"Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому с целью воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях. Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности - недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно", - написал он на своих страницах в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

"Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другим российским сервисам. Все официальные страницы Президента на этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности", - добавил Порошенко.

Напомним, решением СНБО, которое Порошенко ввел в действие во вторник, расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram