ГлавнаяЭкономикаДержава

Агентство S&P подтвердило рейтинги Украины

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Агентство S&P подтвердило рейтинги Украины
Фото: kursiv.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B" со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило рейтинг Украины по национальной шкале на уровне "uaВВВ-".

Аналитики Standard & Poor's отмечают, что подтверждение рейтингов отражает улучшение макроэкономических показателей страны.

Агентство отмечает, что поступление очередного транша кредита Международного валютного фонда говорит о прогрессе, достигнутом правительством и Национальным банком Украины при проведении экономических реформ, а возобновление притока инвестиций и высокий урожай позволили стране вернуться к экономическому росту. В частности, агентство прогнозирует рост ВВП на 1,9% в 2017 году, в 2018 - на 2,8%, в 2019 - на 3%, в 2020 - на 3,2%.

При этом S&P полагает, что крупные выплаты по внешнему долгу в 2019 году в сочетании с потенциальными обязательствами по арбитражному разбирательству между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", решение по которому должно быть в июне 2017 года, по-прежнему являются угрозой для своевременного обслуживание долга.

"Прогноз "стабильный" отражает наше мнение о том, что в течение следующих 12 месяцев правительство Украины будет иметь доступ к поддержке официальных кредиторов, проводя реформы на фискальном, финансовом и экономическом фронтах", - отмечается в сообщении агентства. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram