ГлавнаяЭкономикаДержава

Госгеонедра лишили "Черноморнефтегаз" спецразрешений на газовые месторождения

Месторождения Одесское и Штормовое захвачены РФ.

Госгеонедра лишили "Черноморнефтегаз" спецразрешений на газовые месторождения
Фото: EPA/UPG

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) приостановила действие специальных разрешений на пользование недрами, предоставленных ГАО "Черноморнефтегаз" для добычи природного газа на Одесском и Штормовом месторождениях на шельфе Черного моря, захваченных Россией.

Соответствующий приказ №176 от 19 апреля 2017 размещено на сайте ведомства.

Согласно документу, Госгеонедра предоставили "Черноморнефтегаза" 30 дней на устранение нарушений, которые не указаны.

Глава правления ПАО Светлана Нежнова в комментарии ZN.UA сообщила, что в Госгеонедра не сообщили "Черноморнефтегазу" о заседании по рассмотрению вопроса относительно приостановки действия разрешений на месторождения Одесское и Штормовое, которые были получены в 2003 году (сроком на 15 и 20 лет соответственно).

"У нас отсутствует информация о конкретных основаниях принятия Госгеонедра такого решения. Нам неизвестно, о каких нарушениях, на исправление которых отведено 30 дней, идет речь – в приложении 2 к приказу ведомства отсутствует эта информация. Я пыталась встретиться с исполняющим обязанности главы Госгеонедра Николаем Боярчуком, но охрана мене не допустила. Мне предложили записаться на прием на 17 мая!", – сообщила Нежнова.

Следует отметить, что месторождения Одесское и Штормовое захвачены РФ, которая ведет на них незаконную добычу газа с использованием захваченного оборудования, в т.ч. – так называемых "вышек Бойко".

Глава правления "Черноморнефтегаза" также сообщила, что обратилась с письмами к премьеру Владимиру Гройсману и правоохранительным органам, поскольку решение Госгеонедра вредит национальной энергетической безопасности Украины.

Напомним, 17 июля 2016 года Государственная пограничная служба сообщила о нарушении Российской Федерацией норм международного морского права в водах Черного моря, а именно - зафиксировала буровые работы на морском шельфе Украины.

Как сообщалось, слушания о нарушениях Россией конвенции по морскому праву начнутся 12 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram