ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин допустил создание российской монополии на украинском рынке азотных удобрений, - анализ

Российские производители пытаются захватить украинский рынок минеральных удобрений.

Кабмин допустил создание российской монополии на украинском рынке азотных удобрений, - анализ
Фото: prom.ua

Россия, фактически, изобрела ноу-хау по превращению избыточного и очень дешевого газа в валюту путем продажи азотных удобрений Украине, а последние четыре посевные кампании в Украине сопровождались ускоренным захватом отечественного рынка российскими производителями минеральных удобрений, что обернулось серьезными потерями и ущербом для украинской экономики и промышленности.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на статью кандидата экономических наук, редактора отдела микроэкономики и бизнеса издания "Зеркало недели" Сергея Следзя.

В частности, автор утверждает, что усугубляющаяся тенденция захвата российскими производителями азотных удобрений украинского рынка не была секретом для украинских чиновников. Так, в ЗН приводят данные антидемпингового расследования МЭРТ Украины от 2016 года, в котором говорится, что еще в 2015 г. объемы российского экспорта выросли на 45,8%, а в I полугодии 2016 г. – на 40,5%.

Из-за ценовой борьбы с демпинговым импортом из РФ национальный товаропроизводитель, чтобы удержать долю на внутреннем рынке Украины, был вынужден реализовывать товар ниже его себестоимости, говорится в материале. "В случае неприменения антидемпинговых мер существует угроза банкротства отечественных товаропроизводителей и уничтожение всей отрасли по производству азотных удобрений в Украине, что приведет к полной зависимости украинских потребителей от импортной продукции с вероятностью повышения ее цены…", - говорится в отчете МЭРТ, текстом которого располагает автор статьи.

Он отмечает, что в декабре 2016 г. Минэкономразвития официально признало, что применение антидемпинговых мероприятий в отношении импорта в Украину азотных удобрений происхождением из РФ "отвечает национальным интересам". "27 декабря 2016 года МКМТ (Межведомственная комиссия по международной торговле) приняла официальное решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении импорта азотных удобрений из России... Но, во-первых, с размерами ставок, высчитывая их с аптечной точностью (до сотых долей процента), поскромничали. Во-вторых, почему-то срок вступления решения в силу отложила аж на 60 дней с момента его опубликования. А, в-третьих, и это главное – в тот же день комиссия поспешила опубликовать заявление на сайте Минэкономразвития, сообщив, что "в ближайшее время в МКМТ будет направлено обращение Минагрополитики в отношении приостановки принятых мероприятий для рассмотрения до вступления решения в силу", - пишет автор.

Он также отмечает, что, несмотря на длительное расследование, подтвердившее в случае промедления неминуемую потерю предприятий целой отрасли (которые еще в 2013 г. входили в десятку крупнейших мировых экспортеров АУ и обеспечивали 8% ВВП страны), чиновники правительства продолжили поддержку российского демпинга. "Уже только потому, что в результате бездеятельности (или неповоротливости) государства компании из РФ успели стать монополистами на отечественном рынке", - добавил автор.

По его мнению, после такого уже мало удивляет официальное решение МКМТ от 13 февраля 2017 г., согласно которому "национальные интересы нуждаются в остановке действия антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из РФ".

"Другими словами, 14 высокопоставленных государственных чиновников (с рангом уровня заместителя министра) комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер-министр Украины, министр Минэкономразвития и торговли Степан Кубив, документально признают, что Украине без российского демпинга АУ никак не обойтись. И за те минимум несколько лет, как им стало известно об этой проблеме, ничего не было сделано", - пишет автор статьи.

"И в этом случае уже нужно говорить о национальных интересах, но уже демпингующего государства. Поэтому МКМТ, принимая свое февральское решение с учетом национальных интересов, для ясности лучше было бы уточнить – национальные интересы какого именно государства имелись ввиду?", - добавил он.

Отмечается, что "святая задача" родного государства - защитить национальных производителей азотных удобрений от недобросовестной конкуренции со стороны импорта. "В конце концов, они, в отличие от демпингующих российских компаний, действиям которых в Украине, по сути, дан зеленый свет, не наполняют российский бюджет, подпитывающий гибридную войну с Украиной. Неужели и после этого нужны какие-то дополнительные аргументы...", - отметил автор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram