ГлавнаяЭкономикаФінанси

Укрсоцбанк приостановил прием валюты через банкоматы из-за мошенников

Они нашли способ перехитрить систему распознавания подделок.

Укрсоцбанк приостановил прием валюты через банкоматы из-за мошенников
Фото: facebook.com/tamara.savoschenko

Укрсоцбанк (бывший Unicredit) столкнулся с новым видом валютного мошенничества. Об этом сообщила председатель правления банка Тамара Савощенко в фейсбуке.

"В наших банкоматах с опцией приема наличных начали появляться склеенные фальшивые долларовые банкноты. Поскольку части такой купюры - это кусочки настоящей и на них есть все защитные элементы, наши банкоматы воспринимают их как обычные купюры. Мы уже начали работу над совершенствованием банкоматов в части распознавания таких подделок, но к моменту завершения необходимых доработок опцию приема валюты через банкоматы вынуждены временно отключить", - написала она.

Фото: facebook.com/tamara.savoschenko

На время действия приостановки клиенты банка могут пополнить свой валютный счет через кассы отделений.

Напомним, что Укрсоцбанк сменил владельца. Учреждение перешло под контроль люксембургская ABH Holdings S.A., которой также принадлежит украинский Альфа-банк. Бывшие итальянские акционеры Укрсоцбанка - UniCredit Group - в обмен получили миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Укрсоцбанк входит в десятку крупнейших банков Украины по размеру активов. На 1 января 2017 года они составляли 41,8 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram