ГлавнаяЭкономикаФінанси

Порошенко подписал закон о слиянии банков

Процедура объединения сократится с 1,5 года до 3-4 месяцев.

Порошенко подписал закон о слиянии банков
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, который упрощает процедуру слияния банков.

Об этом говорится на карточке соответствующего законопроекта №6010 на сайте Верховной Рады.

Ожидается, что благодаря этому закону срок проведения процедуры объединения/слияния банков сократится с 1,5 года до 3 месяцев.

Также закон регулирует вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования регулятора по капитализации, уйти с рынка без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Раньше такой возможности не было.

Кроме того, прописаны процедуры для непрерывности обслуживания клиентов банка, который присоединяется, в течение проведения всей процедуры реорганизации. Для этого законопроект предусматривает сокращение сроков и исключение отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения; пересмотр существующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с НБУ и другими государственными органами при присоединении; определение момента возникновения правопреемства по обязательствам банка, который ликвидируется.

В ближайшие годы украинские банки должны существенно увеличить свой уставный и регулятивный капитал. Сейчас минимальное значение составляет 120 млн гривен, с июля 2017 года оно увеличится до 200 млн грн, в 2018 году - до 300 млн грн, в 2019-м году - до 400 млн грн, в 2020 году - до 450 млн грн.

У владельцев многих мелких банков таких денег нет, поэтому они могут пойти на слияние с конкурентами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram