ГлавнаяЭкономикаБізнес

Причиной обысков в Dragon Capital и "Укргаздобыче" оказался софт по контролю за работниками

Программное обеспечение признано шпионским.

Причиной обысков в Dragon Capital и "Укргаздобыче" оказался софт по контролю за работниками
Архив
Фото: 062.ua

Вчерашние обыски в офисах инвестфонда "Драгон Капитал" и компании "Укргаздобыча" касались программы контроля рабочего времени сотрудников, признанной "шпионской".

"Как оказалось, программное обеспечение (ПО), которое СП ООО "Драгон Капитал" в 2015 году официально приобрело у украинской компании ООО "Стахановец ПРО", являющейся правовладельцем ПО, и планировало использовать в качестве системы контроля рабочего времени сотрудников СП ООО "Драгон Капитал", в 2016 году было признано "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, осуществленного в рамках уголовного производства", - сообщается на странице Dragon Capital в фейсбуке.

"Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что обыски в "Укргаздобыче" прошли в рамках того же дела, что и Dragon Capital.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР) ООО "Стахановец ПРО" зарегистрировано в Днепре. Учредителями общества являются компания "Стах Стафф Мониторинг Солюшнз" (Кипр), конечными бенефициарями которой выступают: гражданин РФ Игорь Боровиков и двое граждан Украины Сергей Шамшин и Михаил Яхимович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram