ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина обжаловала решение о выплате $144 млн "Татнефти"

Павел Петренко считает, что вердикт вынесен с нарушением международного права.

Украина обжаловала решение о выплате $144 млн "Татнефти"
Фото: ukrekoteh.com

Украина не признает решение международного арбитража о выплате $144 млн в пользу "Татнефти" по делу "Укртатнафты", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр юстиции Павел Петренко.

"Мы обжаловали решение о взыскании с Украины данной суммы, оно сейчас обжаловано в кассационном порядке. Сегодня заседала наша группа, состоящая из представителей разных органов, по поводу того, чтобы утвердить дальнейший процессуальный график и стратегию работы по данному делу. Позиция такова, что пока не завершится рассмотрение дела по сути, мы не признаем данное решение: считаем, что оно было вынесено с нарушением международного права", - сказал министр.

Напомним, "Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти". Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".

"Татнефть" в 2007 году подала иск против Украины в международный арбитраж за нарушение прав акционеров. Изначально сумма иска составляла 520 млн долларов, в 2009 году была увеличена до около 2,4 млрд, но потом уменьшена вдвое.

Международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $112 млн плюс проценты по делу "Укртатнафты".

В апреле 2017 года "Татнефть" подала ходатайства в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд Москвы о принудительном исполнении этого решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram