ГлавнаяЭкономикаДержава

У Украины есть альтернатива российскому углю, - эксперт

Поставщики из США смогут предложить украинцам лучшую цену.

У Украины есть альтернатива российскому углю, - эксперт
Фото: newsprolife.com.ua

Украинские ТЭС смогут отказаться от антрацитового угля из России, когда будут подписаны контракты с поставщиками угля в США и ЮАР.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Виталий Кропачов в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, у Украины есть альтернатива российскому антрациту - сейчас энергогенерирующие компании проводят тендеры и переговоры относительно диверсификации поставок. Новые поставки позволят накопить необходимые объемы антрацитового угля для прохождения осенне-зимнего периода 2017/2018. Эксперт поддержал инициативу Минэнергоугля относительно отказа от энергетического угля из России и закупки его в США.

"Инициатива Министерства энергетики по диверсификации поставок угля абсолютно правильная и необходимая. Уже сейчас нам надо понимать, в какие сроки мы подпишем соответствующие контракты с поставщиками. Я знаю, что предложение от США уже существует, есть конкретные цифры - как по объемам, так и по цене этого угля. Но на все процедуры потребуется время - два-три месяца, чтобы заключить контракты и перейти на эти поставки", - отметил Кропачов.

По мнению эксперта, поставщики из США смогут предложить украинцам лучшую цену, которая будет на мировом рынке угля.

"На сегодня нет никаких логистических преград с заходом кораблей и доставкой антрацитового угля из США и Южной Африки на склады украинских ТЭС. В течение месяца после подписания контракта корабли с американским углем пойдут в Украину", - убежден Виталий Кропачов.

Напомним, 23 марта министр энергетики Игорь Насалик заявил о подготовке проекта постановления о запрете импорта угля из РФ. 11 апреля эту позицию поддержал премьер-министр Владимир Гройсман.

В первом квартале 2017 года импорт угля из РФ в Украину составил 221 тысячу тонн при общем объеме импорта в 413 тысяч тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram