ГлавнаяПолитика

Минюст предложил отбор нового состава НАПК действующей конкурсной комиссией

Павле Петренко считает, что в противном случае процесс затянется.

Минюст предложил отбор нового состава НАПК действующей конкурсной комиссией
Павел Петренко
Фото: comments.ua

Министерство юстиции выступило за отбор нового состава Национального агентства по предотвращению коррупции действующей конкурсной комиссией.

Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Формирование новой конкурсной комиссии займет определенное время, поэтому мы предлагаем действующей конкурсной комиссии, которая состоит из представителей гражданского общества, Рады, правительства и Президента провести этот конкурс и исправить ошибку, которая произошла на предыдущем конкурсе", - сказал он.

Петренко добавил, что если кто-то из членов комиссии откажется от участия в отборе, то прописан механизм его оперативной замены.

Напомним, что на заседании правительства 29 марта члены правительства, в том числе министр юстиции Павел Петренко и премьер-министр Владимир Гройсман, резко раскритиковали работу НАПК и его председателя Натальи Корчак за проблемы с реестром электронных-деклараций, который "лежал" несколько дней.

Корчак настаивает, что за техническую работу реестра отвечает государственное предприятие Госспецсвязи, а не НАПК.

После этого Министерство юстиции начало разработку законопроекта, который позволит уволить членов НАПК.

В конкурсную комиссию по отбору членов НАПК входили нынешний министр финансов Александр Данилюк, председатель Нацгосслужбы Константин Ващенко, представители общественной организации "Центр политических студий и аналитики" Виктор Таран и Андрей Марусов, представитель общественной организации "Фундация "Открытое общество" Леся Шевченко, представитель общественной организации "Институт мировой политики" Виктор Шлинчак, доцент юридического факультета Киево-Могилянской академии Владимир Сущенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram