ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ назвал пенсионную реформу обязательным условием для пятого транша

Есть несколько ключевых условий для получения следующего транша.

МВФ назвал пенсионную реформу обязательным условием для пятого транша
Фото: hyser.com.ua

Украина не получит следующий, пятый транш кредита Международного валютного фонда без проведения пенсионной реформы.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в ходе дискуссии в Hudson Institute в Вашингтоне, передает УНИАН.

"Есть несколько ключевых условий для получения следующего транша. Очень важной является пенсионная реформа. Без пенсионной реформы не будет транша", - сказал Данилюк.

При этом он подчеркнул, что проведение пенсионной реформы является важным шагом не только для получения транша МВФ, а прежде всего для самой Украины и ее граждан.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Первый транш на $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года. Выделение четвертого транша затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ.

3 апреля совет директоров МВФ завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины. МВФ призвал украинские власти ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.

5 апреля МВФ перечислил Украине 1 млрд долларов четвертого транша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram