ГлавнаяЭкономикаБізнес

Принятие закона о рынке электроэнергии положит конец схемам, - Пидлисецкий

"Каждый производитель должен будет вырабатывать электроэнергию наиболее эффективно".

Принятие закона о рынке электроэнергии положит конец схемам, - Пидлисецкий
Лев Пидлисецкий
Фото: Макс Требухов

Закон "О рынке электрической энергии Украины", который был принят в четверг, вынудит производителей искать эффективные пути генерации электроэнергии.

Об этом в Верховной Раде заявил глава подкомитета по вопросам электроэнергетики парламентского комитета по вопросам ТЭК Лев Пидлисецкий.

"Принятие закона о рынке электроэнергии положит конец "Роттердаму+" и другим подобным схемам, поскольку смысла в них никакого не будет. Каждый производитель должен будет вырабатывать электроэнергию наиболее эффективно, чтобы ее продать дешево и найти своего потребителя. Если он будет закладывать туда "Роттердам+", тогда эта электроэнергия будет золотой, и он ее никогда не продаст. В том и суть рынка электроэнергии", - цитирует депутата "Цензор.НЕТ".

Напомним, 13 апреля Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4493 "О рынке электрической энергии Украины". За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов.

Закон направлен на то, чтобы сделать электроэнергию товаром, к которому будут применяться все правила конкурентного рынка. Он призван обеспечить прозрачные условия формирования тарифов и конкуренцию на рынке поставщиков электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram