ГлавнаяЭкономикаБізнес

Курченко пытается монополизировать поставки российского сжиженного газа в Украину

С 1 мая все поставки могут пойти только через его компании.

Курченко пытается монополизировать поставки российского сжиженного газа в Украину
Фото: politnavigator.net

Беглый олигарх Сергей Курченко, который скрывается в России, пытается стать монопольным поставщиком сжиженного газа в Украину из РФ.

Об этом пишут украинское профильное издание OilNews и российский "Коммерсант".

Несколько дней назад в российском Минэнерго состоялось совещание под председательством замминистра Кирилла Молодцова с представителями производителей и экспортеров газа.

Им рассказали, что с мая экспорт СУГ в Украину планируется ограничить, и единственным вариантом для российских производителей станет работа с тремя украинскими трейдерами: "Ойл Трейдинг Групп", ООО "Нефтепродукт Трейдинг" и ООО "Перспектива трейд групп". Эти компании связаны с Курченко.

Представители компании Курченко ВЕТЭК, которая контролировала почти все поставки сжиженного газа и нефтепродуктов в Украине до бегства Виктора Януковича в 2014 году, также присутствовали на встрече в Минэнерго РФ.

По подсчетам "Консалтинговой группы А-95", импорт СУГ в Украину в I квартале 2017 г. составил 229,1 тыс. т, из которых более 52% пришлось на поставки из РФ. Сбой поставок из РФ в конце марта 2017 г. привел к 25%-ому росту оптовых цен на сжиженный газ в Украине и открыл возможность для арбитражных поставок из альтернативных направлений. Поставки СУГ в Украину осуществляет несколько десятков трейдеров, а крупнейшими отправителями ресурса выступают российские компании "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Сибур" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram