ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ подозревает экс-руководство ПриватБанка в махинациях с кредитами

В результате перед банком возникла на 373 млн гривен.

ГПУ подозревает экс-руководство ПриватБанка в махинациях с кредитами
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура Украины подозревает прежнее руководство ПриватБанка в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в период рефинансирования Нацбанка.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева.

Отмечается, что таким образом возникла задолженность перед ПриватБанком на сумму более 372,78 млн гривен. По данным следствия, Приватбанк заключил договор с НП ООО "Океанмаш", ООО "Тайлон" , ООО "ЭЛ ТИ Групп", ООО "Агентство Новый мир", ООО "Фрилайн", ООО "Зернопоставки-М", ООО "Канделла", ООО "ОПФ", ООО "Элара", ООО "Коммунальное обслуживание домов".

Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие "Приватофис". По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании При этом в собственности "Приватофис" находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах. Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Напомним, 10 апреля на прощальной пресс-конференции по случаю своего увольнения глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в последнюю ночь перед национализацией ПриватБанка из финучреждения вывели больше 16 миллиардов гривен.

Она уточнила, что тщательная проверка в ПриватБанке установила, что корпоративные кредиты связанным лицам составляли не 97%, как считали раньше, а все 100%. Поэтому государству снова придется докапитализировать финучреждение.

Бывший совладелец банка Игорь Коломойский в ответ на обвинения прислал видеоролик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram