ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада проголосовала за улучшение разрешительных процедур в строительстве

"Мы рассчитываем, что законопроект продвинет Украину в рейтинге Doing Business".

Рада проголосовала за улучшение разрешительных процедур в строительстве
Фото: facebook.com/zvereneckiyskver

Верховная Рада в четверг приняла 276 голосами "за" законопроект №5587 об улучшении разрешительных процедур в строительстве.

В частности, отменяется необходимость получать выходные данные и технические условия в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям при проведении строительства. При этом ГосЧС будет выполнять функции по нормированию в строительстве относительно мер гражданской защиты при проектировании и строительстве. Мероприятия гражданской защиты объектов строительства будут определяться в проектной документации в соответствии со строительными нормами.

Также законопроект предусматривает, что к профессиональной аттестации в области строительства могут быть допущены только имеющие профильное образование лица со стажем работы по специальности не менее 3 лет.

"Принятие этого законопроекта значительно улучшит ситуацию с разрешительными процедурами в строительстве. Мы рассчитываем, что принятие законопроекта позволит Украине продвинуться сразу на несколько позиций в рейтинге Doing Business", - заявил нардеп Дмитрий Андриевский, который представлял законопроект.

В то же время некоторые документы выразили несогласие с Андриевским.

"Я считаю, что этот закон не улучшает бизнес-климат, а наоборот, создает беспорядок в строительной отрасли. Потому что у ГосЧС теперь не будет возможности предоставлять условия, где будут обеспечена техногенная безопасность", - сказала нардеп Наталья Новак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram