ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине сочли угрозой для отопительного сезона непринятие закона о рынке электроэнергии

Генерирующие компании должны скорее начинать заключение контрактов.

В Кабмине сочли угрозой для отопительного сезона непринятие закона о рынке электроэнергии
Фото: business-tv.com.ua

Затягивание принятия законопроекта "О рынке электрической энергии" приведет к срыву закупки антрацита энергогенерирующими компаниями и ставит под угрозу следующий отопительный сезон, заявил вице-премьер Владимир Кистион на заседании энергетического штаба 6 апреля.

"Чтобы успеть завезти необходимое количество антрацита к началу осенне-зимнего периода 2017/18, генерирующие компании должны скорее начинать заключение контрактов. Однако без соответствующего закона они не смогут выполнить эти контракты. Непринятие закона о рынке электроэнергии ставит под угрозу следующий отопительный период", - приводит слова Кистиона его пресс-служба.

Он призвал продолжить подготовку портовой инфраструктуры для завоза импортного угля и предупредил о персональной ответственности Мининфраструктуры и Администрацию морских портов Украины.

"Обращаю внимание Мининфраструктуры и Укравтодора на необходимость привести в порядок дороги, которые будут использоваться для доставки угля на Луганскую ТЭС", - сказал также Кистион, напомнив, что уголь на Луганскую теплоэлектростанцию в нынешних условиях железной дорогой завезти нельзя.

Напомним, Верховная Рада 6 апреля отправила на повторное второе чтение законопроект "О рынке электроэнергии". Цель законопроекта - создание рыночных условий по европейскому образцу в секторе электроэнергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram