ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бураковский: руководить НБУ должен банкир

Экономист перечислил качества, которыми должен обладать руководитель центробанка.

Бураковский: руководить НБУ должен банкир
Фото: Макс Левин

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций (Киев), доктор экономических наук Игорь Бураковский в ходе экспертного опроса Института Горшенина перечислил качества, необходимые новому главе НБУ, а также назвал фамилию кандидата, который ему кажется профессионалом.

"Этот человек должен уметь говорить "нет" на самых разных уровнях. Это очень важно, потому что в противном случае он сразу становится объектом политических и прочих влияний. Проблема номер два - этот человек должен быть способен привести с собой профессиональную команду. Если такой команды не будет, то понятно, что руководить такой большой институцией в сегодняшних условиях достаточно сложно. И, наконец, это должен быть представитель банковского бизнеса", - считает Бураковский. Кроме того, добавил экономист, кандидат на пост руководителя НБУ должен стремиться к преобразованиям в самом центробанке: "Без такой мотивации люди либо разочаровываются, либо ломаются и начинают заниматься "нехорошими делами".

По мнению Игоря Бураковского, под эти характеристики подходит Владимир Лавренчук из Райффайзен Банка Аваль (он фигурировал среди вероятных кандидатов в недавней статье на LB.ua "Кто после Гонтаревой?").

Напомним, бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский назвал двоих кандидатов на пост главы НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram