ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китай построил первый корабль на воздушной подушке по украинскому контракту

О судьбе этой сделки не было известно последние несколько лет.

Китай построил первый корабль на воздушной подушке по украинскому контракту

Китай построил первый корабль на воздушной подушке проекта 958 ("Бизон") по контракту, который был подписан в 2009 году украинской госкомпанией "Укрспецэкспорт" и министерством обороны Китая.

Сумма сделки составила 315 миллионов долларов. Контракт предусматривал, что два корабля будут построены в Украине, а еще два - в Китае при участии украинских специалистов.

Строительством кораблей занималась феодосийская судостроительная компания "Море". Первый "Бизон" по контракту был передан Китаю в сентябре 2013 года. Второй в спешном порядке был отправлен в КНР в начале марта 2014 года, когда происходил захват полуострова. В июне 2014 года после аннексии Крыма Россией оккупационная администрация национализировала завод "Море".

Издание "Украинский милитарный портал" сообщает, что первый китайский "Бизон" построен на верфи Guangzhou Huangpu Shipbuiding Сompany в Гуанчжоу.

Напомним, что в июле 2011 года представитель "Рособоронэкспорта" Олег Азизов заявлял, что Украина нарушила права интеллектуальной собственности России при заключении сделки на поставку Китаю кораблей проекта 958. Эти десантные корабли были разработаны при СССР, а после распада Советского Союза авторские права по проекту (правда, под номером 12322 и под названием "Зубр") перешли санкт-петербургскому Центральному морскому конструкторскому бюро "Алмаз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram