ГлавнаяЭкономикаФінанси

Госдума одобрила в предпоследнем чтении ограничение денежных переводов в Украину

Вариант перевода с карты на карту или со счета на счет останется.

Госдума одобрила в предпоследнем чтении ограничение денежных переводов в Украину
Фото: EPA/UPG

Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается запретить денежные переводы из РФ в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Как сообщает "Российская газета", это ответ на запрет деятельности российских платежных систем в Украине, введенный в октябре 2016 года. В итоге в выигрышном положении оказались международные платежные системы.

В документе указано, что если какое-то иностранное государство вводит запрет на работу российских платежных систем, в ответ "автоматом" запрещаются такие переводы гражданам с территории России на территорию этого государства с помощью иностранных платежных систем. Это касается именно переводов на Украину.

Согласно документу, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета. Таким образом, под запрет попадают переводы при помощи международных систем WesternUnion и MoneyGramm.

Для перевода денег из России в Украину остается вариант перевода с карты на карту или со счета на счет - под новые ограничения они не попадают. При этом необходимо, чтобы и у отправителя, и у получателя был открыт счет в банке. Небольшие суммы можно "положить" на номер мобильного телефона получателя.

В случае принятия законопроекта в третьем чтении документ может вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram