ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина потеряет миллиарды гривен из-за экспроприации предприятий на Донбассе, - СМИ

В случае падения экспорта из-за блокады, курс доллара в марте может подскочить до 30 грн

Украина потеряет миллиарды гривен из-за экспроприации предприятий на Донбассе, - СМИ
Фото: 062.ua

Украина по итогам года потеряет 32 млрд грн налоговых поступлений в бюджет из-за экспроприации террористами предприятий на неконтролируемых территориях или их "национализации", говорится в статье на портале Новое время.

Блокада и последовавшая за ней экспроприация активов приведет к снижению валютной выручки страны на 2 млрд долларов, значительному отток валютных средств непременно приведёт к ослаблению  гривны. Более 500 тыс украинцев могут остаться без работы, говорится в материаое.

Издание напоминает, что "Арселор Миттал Кривой Рог" сообщил о нехватке углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств. Это может привести к сокращению производства. ИСД оценила потери от блокады Донбасса в 41 млн долларов в неделю. А Укрзализныця тоже оценила потери ж\д в ориентировочно 8 млн грн. (цифра по состоянию на неделю блокады).

"Украина приложила немало усилий для получения очередного транша МВФ в 1 млрд долларов. Вместо того, чтобы направлять эти средства на "оживление" украинской экономики, мы будем закрывать "дыру", которая образовалась в связи с блокадой и экспроприацией", - говорится в публикации издания.

В случае падения экспорта из-за блокады, курс доллара в марте может подскочить до 30 грн. НБУ уже заявил о возможных его колебаниях, снижении притока валюты на 2 млрд долларов, замедлении экономического роста на 1,3 процентных пункта ( о 1,5% в текущем году), повышении риска инфляции.

Напомним, что террористические организации "ДНР" и "ЛНР" в ответ на самовольную блокаду, украинскими активистам полностью захватили контроль над украинскими активами, расположенными на оккупированной части Донбасса.

ДТЭК уже заявил об окончательной потере 11 компаний, входящих в его состав. По сути, прекращают работать АО ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, ООО Моспинское УПП, ЧАО ДТЭК ПЭС-Энергоуголь, ООО ДТЭК Востокэнерго (ОП Зуевская ТЭС), ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго, ООО Техремпоставка, ООО ДТЭК Свердловантрацит, ООО ДТЭК Ровенькиантрацит, ООО Электроналадка, ООО ДТЭК Высоковольтные сети и ООО ДТЭК Сервис,

Вслед за ДТЭК, по имеющейся информации, свои активы закроет и Метинвест. Причина та же, что и у ДТЭК. "ДНР" и "ЛНР" поставили им ультиматум: или перерегистрироваться у так называемых "республик" или отдать предприятия. Ринат Ахметов предпочел потерю активов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram