ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин продлил режим чрезвычайного положения в энергетике

Разрешены веерные отключения в случае необходимости.

Кабмин продлил режим чрезвычайного положения в энергетике
Фото: EPA/UPG

Правительство продлило на месяц режим чрезвычайного положения на рынке электрической энергии.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.

Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля и было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля из неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

Для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные (в случае необходимости) временные отключения электроэнергии (так называемые "веерные отключения"), которые центральный диспетчер энергосистемы имеет право применять при дефиците мощности в системе.

В коммерческом плане чрезвычайное положение означает, что энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации не будут применяться.

Чрезвычайное положение расширяет полномочия центрального диспетчера НЭК "Укрэнерго", который получил право в ручном режиме регулировать выработку электроэнергии каждой конкретной ТЭС.

Также снижено требование так называемого минимального горячего резерва тепловой генерации с 1 000 МВт до 500 МВт (необходим для быстрой компенсации мощности в случае аварийного отключения блока АЭС).

Чрезвычайное положение предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования (частичная разгрузка будет осуществляться в пятницу и возобновление полной мощности в понедельник).

Цель этих мер - экономия потребления антрацитового угля.

Напомним, с конца января поставки антрацита с оккупированного Донбасса заблокированы. Сначала составы с углем не пускали гражданские активисты, а с 15 марта транспортная блокада "ДНР" и "ЛНР" введена официально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram