ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Ахметова забрали два завода в Керчи

Бизнесмену пообещали уплатить "справедливую цену" за активы.

У Ахметова забрали два завода в Керчи
Фото: news2000.com.ua

"Совет министров" Крыма принял решение о принудительном выкупе производственных комплексов двух аффилированных с украинским миллиардером Ринатом Ахметовым заводов в Керчи, сообщает российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации предприятий и "правительстве" Крыма.

По данным издания, накануне, 6 марта, представители "правительства" Крыма и "администрации" Керчи встретились с рабочими Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комплекса и сообщили о введении на предприятиях временной администрации. Работникам обоих предприятий также предложили написать заявления о переходе на работу во вновь созданное госпредприятие "Керченский металлургический комплекс", пообещав регулярную выплату зарплаты.

Собеседник "Коммерсанта" в "правительстве" Крыма сообщил, что временной администрацией будет проведена оценка имущества обоих заводов, после чего оно будет выкуплено у предыдущего собственника "по справедливой цене".

В 2014 году "госсовет" Крыма принял закон "Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым", в соответствии с которым "правительство" Крыма получило право определять предприятия, подлежащие принудительному выкупу, и устанавливать размер компенсации.

Источники "Коммерсанта" в "правительстве" Крыма сообщили, что решение о выкупе заводов в Керчи было принято в связи с политической позицией Рината Ахметова, а также нежеланием вкладывать деньги в развитие предприятий.

Керченский стрелочный завод занимается производством стрелочных переводов для железных дорог, а также чугунного и стального литья, в том числе для отлива тележек грузовых вагонов. После аннексии Крыма Россией завод стал Керченским филиалом ООО "Краснодарская стрелочная компания", которая арендует имущество у украинских собственников. Аналогичную схему использовали для Керченского металлургического комплекса, который считался одним из крупнейших в Украине производителей стальной эмалированной посуды, а также пластмассовых и резинотехнических изделий для нужд железнодорожного транспорта. После аннексии Крыма завод стал филиалом ООО "Краснодарский металлургический комплекс".

Собеседники "Коммерсанта" в "правительстве" Крыма пояснили, что по этой схеме, деньги за аренду и прибыль уходили собственникам в Украину.

Напомним, после начатой в конце января украинскими активистами транспортной блокады ОРДЛО, в конце февраля "ДНР" и ""ЛНР" потребовали перерегистрации украинских предприятий и уплаты ими налогов. Впоследствии "ЛНР" заявила о "временной администрации" на трех предприятиях ("Краснодонуголь", "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ООО "ДТЭК Свердловантрацит"), тогда как "ДНР" утверждает, что ввела ее на 43 предприятия.

Пока подтверждается захват "Укртелекома", lifeсell, "Донбасс-Арены" и ЧАО "Футбольный клуб "Шахтер" СТБ "Кирша".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram