ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд отменил поручительство Лагуна перед Ощадбанком на ₴4 млрд. Банк готовит заявление в Верховный Суд

Ощадбанк заявил, что ВССУ создает угрозу для института поручительства.

Суд отменил поручительство Лагуна перед Ощадбанком на ₴4 млрд. Банк готовит заявление в Верховный Суд
Фото: www.depo.ua

Высший специализированный суд 15 февраля марта отменил поручительство бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна перед Ощадбанком на 4,2 млрд грн.

Об этом свидетельствуют материалы дела в едином судебном реестре.

Дельта Банк и Ощадбанк 15 декабря 2010 года заключили два договора об открытии и ведении корреспондентских счетов. Со временем по этим договорам образовалась задолженность перед Ощадбанком на 948 млн грн, $111,8 млн и 12,5 млн евро (всего около 4,2 млрд грн).

В июне 2015 года Ощадбанк обратился в суд с иском к Лагуну как поручителю по невыполненным обязательствам. Суд отказал бизнесмену в удовлетворении встречного иска, в котором он просил признать недействительным договор поручительства.

12 марта 2016 года банк выиграл в Печерском райсуде Киева, 5 октября 2016 года - в Апелляционном суде Киева. Но Высший спецсуд 15 февраля 2017 отменил решения судов предыдущих инстанций и поручительство Николая Лагуна перед Ощадбанком.

Пресс-служба Ощадбанка настаивает, что решение ВССУ - не окончательно. "Ощадбанк готовит заявление в Верховный Суд Украины об отмене этого явно незаконного решения ВССУ и оставлении в силе решений Печерского райсуда г. Киева и Апелляционного суда г. Киева", - говорится в заявлении банка.

По мнению Ощадбанка, ВССУ принял решение на основании ложного аргумента, что обязательства по договорам банковского счета неразрывно связаны с банком, поэтому их выполнение физическим лицом-поручителем невозможно.

"Денежное обязательство может быть обеспечено поручительством, и действующее законодательство Украины не содержит запретов в применении поруки как способа обеспечения обязательств по договору банковского счета. Это подтверждено решениями судов предыдущих инстанций. Таким образом, безосновательно признавая договор поручительства недействительным, решение ВССУ представляет угрозу собственно для института поручительства. Создав подобный прецедент, ВССУ предоставил судам гражданской юрисдикции правовые основания для признания недействительными всех договоров поручительства, ссылаясь на неразрывную связь основного обязательства лично с основным должником", - заявил банк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram