ГлавнаяЭкономикаБізнес

Директору ГП "Информационные судебные системы" предъявлено подозрение в растрате

Ему вменяют заключение фиктивных сделок на разработку ПО.

Директору ГП "Информационные судебные системы" предъявлено подозрение в растрате
Виталий Живаев
Фото: sc.gov.ua

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры 3 марта сообщил о подозрении руководителю государственного предприятия "Информационные судебные системы" по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (растрата).

На сайте Генпрокуратуры название предприятия не указывается, но уточняется, что оно входит в сферу управления Государственной судебной администрации и занимается информационно-техническим обеспечением судов и ведением реестров. В сфере управления ГСА только три госпредприятия: автобаза, строительно-экспертный центр и "Информационные судебные системы", поэтому очевидно, что речь идет о последнем из них.

Директором предприятия является Виталий Живаев.

Руководителю предприятия вменяют организацию схемы завладения государственными средствами под видом заключения фиктивных договоров на разработку программного обеспечения с подконтрольными компаниями, что привело к материальному ущербу государству в сумме более 4,5 млн грн.

Прокуратура просила арестовать директора, но суд избрал меру пресечения в виде небольшого залога - 128 тысяч гривен. Решение обжаловано в апелляционной инстанции, также внесено ходатайство об отстранении директора от должности.

Сейчас орган досудебного расследования устанавливает всех участников этой схемы и их роль в хищении госсредств. Также выявлены и проверяются на предмет законности другие аналогичные соглашения на сумму более 22 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram