ГлавнаяЭкономикаДержава

В украинских хранилищах после зимы осталось больше газа, чем ожидалось

"Мы пройдем остаток отопительного сезона, даже если в марте будут 20-градусные морозы"

В украинских хранилищах после зимы осталось больше газа, чем ожидалось

"Нафтогаз Украины" заявил, что по состоянию на конец февраля в украинских хранилищах находилось больше 8,3 млрд куб. м газа при прогнозном уровне 8,0 млрд куб. м.

С начала отопительного сезона 2016-2017 годов Украина использовала 6,4 млрд куб. м газа из подземных хранилищ

"Эта зима была достаточно суровой, но мы закончили февраль с очень комфортными показателями в хранилищах. При таком уровне мы без проблем пройдем остаток отопительного сезона, даже если в марте будут 20-градусные морозы. Мы рады, что благодаря грамотному планированию закупок газа уже третью зиму Нафтогаз надежно обеспечивает топливом украинских потребителей и безупречно транспортирует газ в страны ЕС", – цитирует пресс-служба главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Минимальный технологический объем газа в подземных хранилищах оценивается на уровне 4,7 млрд куб. м газа. Минимальный остаток газа на конец отопительного сезона был зафиксирован в апреле 2013 года, когда в ПХГ оставалось менее 6,0 млрд. куб. м газа.

Компания также подчеркивает, что у нее нет контрактных обязательств перед "Газпромом" относительно поддержания какого-либо уровня запасов в ПХГ в любой период времени. Но при этом "Газпром", в свою очередь, не выполняет свои обязательства по транзитному контракту, среди которых обеспечение должного давления на пунктах входа в украинскую ГТС, соблюдение максимального уровня изменения дневных заявок и физико-химических показателей топлива, передаваемого для транспортировки в страны ЕС.

Напомним, что активный отбор газа из из ПХГ в отопительном сезоне 2016-2017 годов "Укртрансгаз" начал 16 октября с запасами 14,7 млрд кубометров.

В сезоне 2015-2016 годов отбор начался 30 октября (тогда запасы составляли 17,1 млрд кубометров), а закончился 6 апреля (с запасами 8,4 млрд кубометров).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram