ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия рекордно снизила давление на входе в украинскую ГТС

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении условий транзитного контракта.

Россия рекордно снизила давление на входе в украинскую ГТС
Фото: EPA/UPG

В течение последних дней специалисты Укртрансгаза фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа, главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России.

"По состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм", - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Отмечается, что "Газпром" нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород. В отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы. Кроме того, в отдельные периоды февраля качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

"Систематическое несоблюдение Газпромом условий транзитного контракта создает риски для бесперебойного снабжения газа в европейском направлении", - отметили в "Нафтогазе".

В рамках механизма быстрого реагирования Европейскую комиссию уведомили о внезапном снижении давления на ГИС Суджа.

Напомним, "Нафтогаз" в Стокгольмском суде требует пересмотра транзитной ставки, ссылаясь на изменения условий формирования транзитных тарифов в Европе вследствие принятия Третьего энергопакета. "Нафтогаз" хочет, чтобы "Газпром" компенсировал ему 12 млрд долларов недополученных доходов от транзита в 2010-2015 годах, а также платил за транзит на 4 млрд долларов больше каждый год, оставшийся до окончания контракта (с 2017 по 2019 год).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram