ГлавнаяЭкономикаФінанси

Данилюк: Украина еще не подписала меморандум с МВФ, но очень близка к этому

"Все решится в ближайшие дни - сегодня-завтра".

Данилюк: Украина еще не подписала меморандум с МВФ, но очень близка к этому
Фото: Julia Berezovska/NBU

Министр финансов Александр Данилюк в комментарии ZN.ua опроверг вчерашнюю новость агентства Reuters о том, что Украина подписала обновленный меморандум с Международным валютным фондом.

"Мы не подписали меморандум, но очень близки к этому. Я думаю, что все решится в ближайшие дни - сегодня-завтра. И надеюсь, что дольше этот вопрос не затянется. Но на данный момент Меморандум не подписан, была дезинформация, но это не критично, так как ошиблось уважаемое информационное агентство лишь на пару дней", - сказал Данилюк.

"Что касается отсутствия в повестке дня украинского вопроса и хронических "ахов" по этому поводу, то тут важно понимать процедуры, по которым все работает. Сначала происходит подписание меморандума, в течение минимум двух недель происходит заседание Совета директоров. График составляется, по сути, на две недели. И естественно, если меморандум еще не подписан, то и даты заседания по Украине в графике нет", - рассказал Данилюк.

Министр финансов также сказал, что транш поступит в Украину через несколько дней после заседания Совета директоров. Вся сумма транша будет направлена в золотовалютные резервы Национального банка.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивается из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram