ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский припортовый завод возобновил работу (обновлено)

"Пока задействована давальческая схема, но отрабатываем все возможные варианты".

Одесский припортовый завод возобновил работу (обновлено)
Фото: opz.odessa.net

Одесский припортовый завод возобновил работу.

Об этом сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

"Сегодня начали запуск завода! Пока задействована давальческая схема, но отрабатываем все возможные варианты", - написал он в фейсбуке.

ОПЗ не работал два месяца.

Предприятие было остановлено из-за высокой цены природного газа, поставляемого НАК "Нафтогаз Украины". По состоянию на конец декабря 2016 года ОПЗ задолжал "Нафтогазу" около 1,5 млрд гривен. Чтобы предприятие смогло выплатить долг "Нафтогазу", Кабинет министров решил остановить завод и сдать его в аренду.

Обновление. На сайте Фонда государственного имущества подтверждается возобновление работы ОПЗ.

24 января ФГИ сообщил, что предлагает потенциальным партнерам и инвесторам предоставить предложения по возобновлению работы предприятия. Среди возможных вариантов рассматривались варианты передачи комплекса в аренду, передачи в управление, сотрудничество с давальческим сырьем.

По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИ, был избран две компании одной группы: "ЭРУ Трейдинг" и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по возобновлению работы завода по давальческой схеме. Они были готовы начать работу быстрее всех, уже с 1 марта.

Сейчас между группой "ЭРУ" и ФГИ подписано рамочное соглашение, которое будет пересматриваться каждый месяц.

"Рамочное соглашение предусматривает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение - мы заключим контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Отдельный случай - если нам предложат хорошее финансовое предложение на долгий срок. Если кто-то готов удвоить доходность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучший вариант тот, который покрывает все эти колебания", - заявил по этому поводу глава ФГИ Игорь Билоус.

Компания "Энергетические ресурсы Украины" создана в 2014 году бывшим коммерческим директором ДТЭК Андреем Фаворовым. "ЭРУ Трейдинг" - это торговая компания группы Фаворова.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

Фонд государственного имущества, в управлении которого находится ОПЗ, в 2016 году дважды пытался продать его, но желающих купить завод не нашлось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram