ГлавнаяЭкономикаДержава

​НБУ: блокада на Донбассе замедлит рост экономики и окажет давление на курс

Из-за возросших рисков Нацбанк решил не понижать учетную ставку.

​НБУ: блокада на Донбассе замедлит рост экономики и окажет давление на курс
Фото: Julia Berezovska/Press office NBU

Блокада железной дороги на Донбассе может сильно замедлить рост ВВП Украины и окажет давление на курс гривны.

Об этом заявила в четверг, 2 марта, глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"По наиболее пессиместическому сценарию блокада Донбасса до конца года ухудшит темпы экономического роста на 1,3 процентных пункта до 1,5%. В этом случае ожидается сокращение экспорта металлургии и рост импорта угля. Это окажет давление на межбанковский рынок. Сальдо ухудшится на $2 млрд", - сообщила она.

Валютные поступления металлургических предприятий с неподконтрольной территории - это лишь 3% от межбанковского рынка, но негативное влияние произойдет из-за задействованности этих компаний в длинных производственных цепочках. Длительная блокада приведет к окончательному разрыву цепочек производства и поставки готовой продукции. Как следствие, сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, упадут показатели в добывающей промышленности, электроэнергетике.

В связи с возросшими рисками Нацбанк решил не понижать учетную ставку и оставил ее на уровне 14% годовых.

Напомним, к настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, на автомобильных дорогах возле Золотого в Луганской области, возле Новотроицкого в Донецкой области установлены посты, которые не перекрывают движение, а выполняют "контрольно-наблюдательные функции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram