ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" купит миллиард кубометров газа за кредитные средства

Аккредитивы на 220 млн евро будут использованы в течение марта этого года.

"Нафтогаз" купит миллиард кубометров газа за кредитные средства
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" выделены первые 15 аккредитивов в рамках кредитного договора с Citi и Deutsche Bank, гарантированного Всемирным Банком.

Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

"Аккредитивы на общую сумму более 220 млн евро будут использованы в течение марта этого года для закупки природного газа у европейских поставщиков, выбранных по тендерным процедурам Всемирного банка. Закупки газа предусматриваются в объеме до 1,1 млрд кубометров. Средства по аккредитивам поставщики будут получать от кредиторов по факту поставки газа в Украину в течение апреля", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" должен погасить кредит за 12 месяцев с момента его предоставления. Общий объем кредитной линии, гарантированной Всемирным Банком, составляет сумму, эквивалентной 500 млн долларов.

Остальные средства будут использованы для закупки газа, исходя из текущей рыночной конъюнктуры.

Напомним, 30 декабря 2016 года "Нафтогаз" подписал со Всемирным банком кредитное соглашение на €478,3 млн для закупки газа в отопительный период.

У "Нафтогаза" также есть возможность занять у ЕБРР $300 млн в рамках соглашения о трехлетнем возобновляемом кредите, подписанного в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram